Barcode: 80709404
Frùttolo smarties
by Nestlé
Nutri-Score
C
Processing
NOVA 4
Labels
no preservatives
no colorings
Categories
Available in
italy, switzerland
Nutrition Facts
Per 100g
| Energy | 125.0 kcal |
| Fat | 4.9 g |
| of which saturated | 3.1 g |
| Carbohydrates | 15.4 g |
| of which sugars | 14.5 g |
| Fiber | 0.3 g |
| Proteins | 4.1 g |
| Salt | 0.2 g |
Ingredients
Yogurt, confetti ripieni di cioccolato al latte [zucchero, burro di cacao, latte scremato in polvere, pasta di cacao, siero di latte in polvere, farina di frumento, burro anidro, amido, emulsionante lecitine di girasole, concentrati di vegetali e di frutta (cartamo, ravanello, carota nera, limone, ibisco), concentrato di spirulina, agenti di rivestimento cera di carnauba - cera d'api, aroma naturale di vaniglia, sciroppo di zucchero invertito], preparazione di fragola (purea di fragola 4,6%, zucchero, fruttosio, amido, concentrato di minerali del latte, aromi, succo concentrato di barbabietola, vitamina D), zucchero.
Allergens
gluten
milk
Additives
e901
e903
Related Products in Dairies
Queso de oveja añejo
D NOVA 3
Deleite A2A2
Deleite
C NOVA 1
Deleite A2A2 semidesnatada sin lactosa
Deleite
B NOVA 1
Arzúa-ulloa Dona Cobiña
D NOVA 3
Queso de Mezcla Curado
D NOVA 3
Deleite entero
Deleite
C NOVA 1
Burrata
D NOVA 3
Queso fresco tio cotija
D NOVA 3
Requesón de Oveja
QUESOS MUÑÍZ
C NOVA 4
Burrata artiginale
Bella Mia
C NOVA 3
Queso fresco latino
D NOVA 3
Queso
E NOVA 3